学校日記

問題がイメージできるか

公開日
2024/07/17
更新日
2024/07/17

校長室より

「0.8mで96円のリボン。1mの値段は?」という問題。実生活ではあまりない話で、かけ算?わり算?と戸惑う子も・・・。どういう状況かをイメージするために、線で表すなどして、友だちとも相談しながら考えていました。5年生の算数です。