学校日記

わり算の世界を広げよう

公開日
2021/06/04
更新日
2021/06/04

校長室より

「3m300円のリボン1mの値段は?」はすぐわかります。「2.5m300円のリボン1mの値段は?」というと悩む子が出ます。シンプルに考えれば何と言うことはないのですが。5年生の算数でした。