学校日記

どちらが得か?

公開日
2020/09/01
更新日
2020/09/01

校長室より

5年生の算数です。
「160円のおにぎりを110円で売っていました。200円のハンバーガーは150円で売っていました。より安くなっているのはどちらでしょうか。」という問題です。「何となくこっち」ではなく、「なぜか」を説明できることが大切です。5年生の算数の難しさがこのあたりにあります。