学校日記

はやく、かんたんに、せいかくに

公開日
2024/05/29
更新日
2024/05/29

校長室より

386円と67円と33円のお菓子を買うときいくらかかる?という問題。3年生の算数、3つの数のたし算です。めあては、速く、簡単に、正確に計算すること。どのように工夫して計算すればよいかを考えながら取り組んでいました。