学校日記

今日の給食

お知らせ

東京都・江戸川区からのお知らせ

相談窓口一覧 2022年12月
文部科学大臣からのメッセージ「全国すべての子供たちへ」2022年11月
文部科学大臣からのメッセージ「児童虐待の根絶に向けて」 2022年11月
令和5年度 夏季休業期間の変更について(江戸川区教育委員会) 2022年9月
文部科学大臣からのメッセージ 2022年9月
学校おける働き方改革へのご理解とご協力のお願い(江戸川区教育委員会) 2022年7月
学校給食費の改定について(江戸川区教育委員会) 20022年7月
「どうしたの?」一声かけてみませんか(東京都教育庁指導部) 2022年6月
保護者の皆様、地域の皆様、教職員の皆様へ(江戸川区教育委員会教育長よりメッセージ) 2022年4月
ご家庭に新型コロナウィルス感染が疑われる場合、ご注意いただきたいこと 2021年
江戸川区教育委員会より 感染防止対策の徹底のお願い 2021年

校舎改築について

令和5年度、6年度に校舎改築工事を行います。学校だより12号 (令和2年度)、学校だより13号(令和2年度)  詳しくはこちらのリンクをクリックしてください。

体育着販売について

本校で使用します体育着・上履きに関して、購入は以下のいずれかの販売店にてご注文してくださいますようお願いいたします。
・奥山洋服店(江戸川区東小岩5−8−15、電話(3657)7003)
・(株)菊屋(江戸川区南小岩7−13−1、電話(3657)1386)

学校だより

行事予定

予定は変更になる可能性があります。

☆12月☆
29日(木)閉庁日 1月3日(火)まで

☆1月☆
10日(火)始業式
13日(金)全校百人一首大会(1、2年生)
16日(月)全校朝礼
      専門委員会
17日(火)中央委員会
20日(金)英語検定
23日(月)生徒会朝礼
26日(木)都立高校推薦入試1日目
      区音楽鑑賞教室(2年生)
27日(金)都立高校推薦入試2日目
      区中学校合同作品展・区書初め展 開始
30日(月)表彰朝礼
      区中学校合同作品展・区書初め展 終了

生徒の活躍

【令和4年度】
☆小岩第一中学校が英語検定の優秀団体賞「奨励賞」を受賞しました。

☆部活動☆
★★★東京都大会★★★
【バレーボール部】☆東京都選手権大会 女子 2回戦進出
【陸上競技部】☆東京都中学校支部対抗陸上競技選手権大会 共通男子400mリレー 第7位 (江戸川区選抜として1名出場)

★★(第6・C)ブロック大会★★
【バレーボール部】☆第6ブロック夏季大会 女子 ベスト8 ⇒ 都大会出場
【バレーボール部】☆第6ブロック新人大会 男子 ベスト8 ⇒ 都大会出場
【バレーボール部】☆第6ブロック新人大会 女子 ベスト8 ⇒ 都大会出場

★区大会★
【バレーボール部】☆江戸川区春季総合体育祭 女子 優勝
【バレーボール部】☆江戸川区春季総合体育祭 男子 ベスト8
【バレーボール部】☆江戸川区夏季総合体育大会 女子 準優勝→ブロック大会出場
【バレーボール部】☆江戸川区夏季総合体育大会 男子 ベスト8→ブロック大会出場
【サッカー部】☆江戸川区夏季総合体育大会 ベスト16
【バレーボール部】☆江戸川高校杯 女子 第3位
【バレーボール部】☆江戸川区秋季総合体育祭 男子 準優勝
【バレーボール部】☆江戸川区秋季総合体育祭 女子 準優勝
【バレーボール部】☆江戸川区秋季総合体育大会 男子 準優勝→ブロック大会出場
【バレーボール部】☆江戸川区秋季総合体育大会 女子 準優勝→ブロック大会出場
【陸上競技部】☆江戸川区区民総合体育大会 秋季陸上競技大会
中学3年男子 100m 第2位
中学2年男子 1500m 第8位
中学3年男子 1500m 第5位
中学男子走幅跳 第4位
中学共通男子 4×100mR 第3位
中学女子200m 第3位
中学女子100mH 第2位、第8位
中学女子走幅跳 第7位
中学女子砲丸投げ 第5位、第8位
中学1年女子4×100mR 第6位
中学共通女子4×100mR 第2位
【バレーボール部】☆小岩カップ 女子 優勝
【バレーボール部】☆葛飾総合杯 女子 優勝
【バレーボール部】☆1年生大会 男子 優勝
【バレーボール部】☆1年生大会 女子 優勝

【令和3年度】
☆部活動☆
★★★東京都大会★★★
【吹奏楽部】☆第61回東京都中学校吹奏楽コンクールB組 銀賞

★★(第6・C)ブロック大会★★
【バレーボール部】☆第6ブロック新人大会 女子 第3位⇒都大会出場
【バレーボール部】☆第6ブロック新人大会 男子 ベスト12
【剣道部】     ☆第6ブロック中学校秋季剣道大会 男子団体 ベスト16
【剣道部】     ☆第6ブロック中学校秋季剣道大会 女子団体 ベスト16


★区大会★
【バレーボール部】☆夏季大会 女子 優勝⇒ブロック大会出場
【バレーボール部】☆夏季大会 男子 ブロック大会出場
【バレーボール部】☆江戸川区秋季総合体育祭 女子 準優勝
【バレーボール部】☆江戸川区秋季総合体育祭 男子 6位
【バレーボール部】☆江戸川区中学校秋季総合体育大会 女子 優勝⇒ブロック大会出場
【バレーボール部】☆江戸川区中学校秋季総合体育大会 男子 ベスト8⇒ブロック大会出場
【バレーボール部】☆小岩カップ 女子 優勝
【バレーボール部】☆1年生大会 女子 優勝
【バレーボール部】☆江戸川区連盟杯 女子 優勝
【バドミントン部】 ☆夏季大会 女子団体 4位⇒ブロック大会出場
【卓球部】     ☆夏季大会 女子個人シングルス ベスト32
【剣道部】     ☆江戸川区秋季総合体育大会 女子団体 3位⇒ブロック大会出場
【剣道部】     ☆昇段試験 1級 7名
 
令和2年度の活躍はこちら→令和2年度
令和元年度(平成31年度)の活躍はこちら→令和元年度(平成31年度)

江戸川区ロゴ

0922945

アクセス数 総数:922945、今年度:88093、前年度:105259、今月:3126、先月:5260、本日:78、昨日:249

お問合せ

70周年記念

〒133-0052
東京都江戸川区東小岩
3丁目10番8号
TEL:03-3659-7291
FAX:03-3659-7292
校長:青山 昭広

⇒アクセス

携帯サイト

江戸川区立小岩第一中学校携帯サイトQRコード

教育ネットえどがわ

小岩一中SNSルール

小岩一中SNSルール

体罰暴言防止ポスター

令和4年度体罰暴言撲滅ポスター

令和4年度体罰暴言撲滅ポスター

令和3年度体罰暴言防止ポスター

リンク

家庭学習サービス ログインページ 読書改革プロジェクト