江戸川区立小岩第一中学校

2017/01/20 20:40:00 更新

☆本校は2017年、開校70周年を迎えました。

新着情報

第44回バトントワーリング全国大会(U18バトン編成)で、本間 詩姫さん(リトル・マーメイド所属)が第5位入賞しました。おめでとうございます!

(更新日:1月13日)
【 1月13日】☆1月12日(木)実施した、「第14回全校百人一首大会」(小中連携事業)学級対抗結果を掲載しました。
【 1月10日】☆(校長より)「学校だより1月号」を生徒に配付しました。
【 1月 6日】☆(HP担当)「生徒の活躍」を更新しました。
【12月22日】☆(教務より)「新入生保護者説明会」について、おしらせを掲載しました。(上メニューバー)
【12月22日】☆(教務より)「2月行事予定」を掲載しました。
【12月21日】☆(校長より)「学校だより12月特別号」を生徒に配付しました。
【12月19日】☆(教務より)「平成28年度保護者アンケート」集計結果を掲載しました。ご協力ありがとうございました。(下「おしらせ」)

生徒の活躍

(更新日:1月13日)
(2016年春季以前の結果の一部をメニューバー「学校生活→部活動」に移動しました。)
☆1月12日(木)「第14回全校百人一首大会」学級対抗結果は以下のとおりです。全15学級参加(本校11学級、小岩小2学級、東小岩小2学級)
 優勝…1年4組(15.96点)
準優勝…3年1組(15.37点)
第3位…3年3組(14.82点)
第4位…1年1組(14.75点)
第5位…1年2組(13.69点)
第6位…2年2組(13.29点)
第6位…3年2組(13.29点)
第8位…2年3組(12.64点)
第9位…1年3組(12.54点)
第10位…2年4組(12.11点)
第11位…2年1組(11.86点)
第12位… 小岩小6年2組(8.58点)
第13位… 小岩小6年1組(7.55点)
第14位…東小岩小6年2組(4.40点)
第15位…東小岩小6年1組(3.23点)

(得点は、総獲得枚数を各学級参加人数で割った値)
参加いただきました保護者の皆様、各校PTA役員、広報の皆様、ありがとうございました。

☆部活動☆
★★★★★全国大会★★★★★
【バトントワーリング】第44回バトントワーリング全国大会(U‐18 バトン編成)第5位(12月11日 幕張メッセ)
【バトントワーリング】ジャパンカップマーチングバンド・カラーガード・バトントワリング全国大会 ジュニアバトントワリング部門第5位(9月4日 東京体育館)

★★★★関東大会★★★★
【バトントワーリング】第51回バトントワーリング関東大会、一般部門/U−18の部(バトン編成)「金賞・千葉市長賞」→全国大会出場
【バトントワーリング】第29回関東バトントワーリングコンテスト ソロトワール 女子中学生部門 第7位(6月26日、千葉ポートアリーナ)

★★★東京都大会★★★
【バレーボール部】東京都新人大会 1回戦敗退
【水泳】第64回東京都中学校学年別大会1年男子バタフライ第5位
【バトントワーリング】第36回バトントワーリング東京都大会 一般部門u-18の部 バトン編成 特別賞(大田区長賞)(9月18日 大田区総合体育館)
【吹奏楽部】第56回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞(8月7日 府中の森芸術劇場)
【バドミントン部】第55回東京都中学校総合体育大会・第63回東京都中学校バドミントン選手権大会 男子ダブルス1回戦敗退
【バレーボール部】第55回東京都中学校総合体育大会・第70回東京都中学校バレーボール選手権大会 男子1回戦敗退
【卓球部】第55回東京都中学校総合体育大会 女子シングルス2回戦敗退

★★(6・C)ブロック大会★★
【バドミントン部】第59回東京都中学校新人大会Cブロック予選会 男子団体2回戦敗退
【バドミントン部】第59回東京都中学校新人大会Cブロック予選会 男子個人ダブルス1回戦敗退
【バレーボール部】夏季大会 男子準優勝…都大会進出、女子出場
【バドミントン部】Cブロック夏季大会 男子団体…1回戦敗退、ダブルス2組出場(1回戦敗退、第6位…都大会進出)シングルス2名出場(1回戦敗退、2回戦敗退)

★江戸川区大会★
【バレーボール部】第13回小岩カップ 女子第2位
【バレーボール部】第49回区立中学校秋季総合体育大会 女子第2位
【バドミントン部】第49回区立中学校秋季総合体育大会 男子団体第3位・ダブルス第3位

【陸上競技部】区陸上競技大会 3年男子100mH第2位、1・2年男子100mH第7位、1年100m第8位、共通男子400mR第6位、…
       2年女子100m第8位、共通女子走高跳第5位、共通女子400mR第8位
【バスケットボール部】 区夏季総合体育大会 男子・女子とも1回戦惜敗
【サッカー部】区夏季大会 1回戦惜敗
【バドミントン部】区夏季大会 男子団体第3位・男子シングルス2名・男子ダブルス2組…ブロック大会進出
【バレーボール部】区夏季大会 男子第3位…ブロック大会進出
【卓球部】区夏季大会 女子シングルスベスト16(2名、うち1名は都大会進出)

☆その他☆
【区書写コンクール】金賞…2年1名、1年2名、 銀賞…3年1名、2年2名、1年1名、 銅賞…3年2名
【社会を明るくする運動】標語、秀作入賞…3年生1名・秀作、努力賞各学年3名
【お背中流し隊(熟年福祉事業に参加)】1年男子4名
【区読書感想文コンクール】特選…3年女子1名、1年男子1名
【ボランティア】「小岩中部地区5町会区民大運動会」吹奏楽部、3年10名、2年5名、1年3名(9月25日)
【江戸川北納税貯蓄組合連合会 税の作文】優秀賞…2年1名、1年1名
【明るい選挙ポスターコンクール】優秀賞…3年1名
【区新聞コンクール】生徒会新聞…優秀賞、3年修学旅行新聞…奨励賞、2・3年読書新聞…佳作、1年読書新聞…奨励賞

【2016年度第2回英語検定合格】≪準2級≫…3年2名、2年4名、1年1名 ≪3級≫…3年5名、2年7名、1年1名 
【2016年度第2回数学検定合格】≪準2級≫…3年1名、≪3級≫…3年6名、2年2名、≪4級≫…2年4名、≪5級≫…1年2名
【2016年度第2回漢字検定合格】≪2級≫…2年1名、≪準2級≫…3年1名、2年1名、≪3級≫…3年2名、1年1名、≪4級≫…1年2名

参考:本年度本校で実施する各種検定日(予定)
【英語検定】第3回: 1月20日(金)
【数学検定】第3回: 3月 4日(土)
【漢字検定】第4回: 1月28日(土)

行事予定

(年間の行事予定は、上メニューバー「学校生活」→「行事予定」にあります。)

☆【1月行事予定】
 7日(土)冬季休業日終
 9日(月)成人の日
10日(火)始業式
12日(木)全校百人一首大会(小中連携事業、小岩小・東小岩小)
13日(金)避難訓練
16日(月)書初め大会・生徒会朝礼
23日(月)専門委員会・中央委員会
27日(金)区音楽鑑賞教室(午後)
30日(月)小中交流会

☆【2月行事予定】(掲載:12月21日)
 6日(月)生徒会朝礼
10日(金)2年生遠足
11日(土)建国記念の日
12日(日)江戸川区科学センター閉室式(於・小松川第二中学校 他)
13日(月)全校朝礼・ALT(〜17日と20日)
18日(土)土曜授業日・新入生保護者説明会
24日(金)東京都立高校一般入試日
27日(月)学年末試験(〜3月1日)

(諸事情により、変更になる場合があります。)

学校日記・お知らせ・学校だより

学校日記

お知らせ

【家庭学習サービスのアクセス先URLについて】(ラインズ株式会社よりお知らせ)(掲載:11月21日)
・本年7月28日より「マルチブラウザ対応版」へバージョンアップしていることに伴い、URLが同日より変更になっています。
(新しいURL)https://katei.kodomo.ne.jp
(トップページは「カメのイラスト」です。旧バージョンの「富士山の写真」は利用できません。)

学校だより

00126520

お問合せ

〒133-0052
東京都江戸川区東小岩
3丁目10番8号
TEL:03-3659-7291
FAX:03-3659-7292
校長:岩野 康之

⇒アクセス

携帯サイト

江戸川区立小岩第一中学校携帯サイトQRコード

教育ネットえどがわ

リンク