江戸川区立小岩第一中学校

2018/02/22 10:00:12 更新

☆ 土曜授業日・新入生保護者説明会 は終了しました。

☆平成29年(2017年)11月10日(金)「開校70周年記念式典」を挙行しました。

新着情報

(更新日: 2月19日)
【 2月19日】☆(副校長)「新入生入学前登校のご案内」(3月23日)を掲載しました。(上「新入生入学前登校」)
【 2月 5日】☆(HP担当)「生徒の活躍」を更新しました。
【 2月 1日】☆(副校長)「降雪・積雪に伴う対応について(お知らせとお願い)」を生徒に配付しました。(下「お知らせ」)
【 1月31日】☆(校長)「学校だより(2月号)」を生徒に配付しました。(下「学校だより」)
【 1月16日】☆(教務)「3月行事予定」を掲載しました。
【12月21日】☆(副校長)「平成29年度保護者アンケート結果」を掲載しました。(下「お知らせ」)
【11月30日】☆(教務)平成29年7月6日(木)実施の「東京都学力調査(5教科)(2年生)」結果・分析を掲載しました。(上「教育活動⇒学力調査」)
【11月28日】☆(副校長)「生徒憲章制定式」のようすが「日本教育新聞(29.11.27)」「東都よみうり(29.11.24)」に紹介されました。((下)「お知らせ」)
【11月18日】☆(副校長)「第3回土曜授業日(学校公開)」は終了しました。第4回土曜授業日は平成30年2月17日(土)(新入生保護者説明会)です。
【11月10日】☆「開校70周年記念式典」を挙行しました。
【10月23日】☆(副校長)【台風21号関連】本日、本校の教育活動は通常通りです。
【 9月25日】☆(生活指導)生徒会役員選挙を執行しました。本年も江戸川区選挙管理委員会から本物の「投票箱・記載台」等をお借りして選挙を行いました。
【 9月 9日】☆(教務)平成29年4月18日(火)実施の「全国学力調査(国語・数学)(3年生)」結果・分析を掲載しました。(上「教育活動⇒学力調査」)

生徒の活躍

☆部活動など☆

★★★★★全国大会★★★★★
【バトントワーリング】☆ 第45回全国大会U18部門 総合第5位 本間 詩央 さん(リトルマーメイド所属)(12月9日・10日 幕張メッセ)

★★★★関東大会★★★★
【バトントワーリング】☆ 第52回関東大会、一般部門・U18の部バトン編成 金賞・千葉市長賞…本間 詩央 さん(リトルマーメイド所属)

★★★東京都大会★★★
【陸上競技】☆第9回 中学生「東京駅伝」江戸川区代表として男子2名出場 (第4区区間2位・第9区区間賞) 
      ☆江戸川区…女子第2位、男子第1位、総合第1位(平成30年2月4日、味の素スタジアムおよびその周辺)
【陸上競技】☆第56回中学校ロードレース大会 男子2・3年生2km優勝・男子1年2km第2位
【吹奏楽部】☆都アンサンブルコンテスト A部門管楽八重奏銀賞
【卓球部】☆第30回 東京カデット・ホープス大会 男子Bクラス 第3位
【バトントワーリング】☆第37回東京都大会、一般部門・U18の部バトン編成 大田区長賞
【卓球部】☆第29回 東京カデット大会 男子ダブルスBクラス 第3位
【水泳】☆第65回 東京都中学校学年別水泳競技大会 2年男子50mバタフライ K君 第2位 記録28秒59
【水泳】☆第65回 東京都中学校学年別水泳競技大会 3年男子100mバタフライ N君 第7位 記録1分03秒56
【吹奏楽部】☆第57回(2017)東京都中学校吹奏楽コンクールA組 銀賞(8月4日 於・府中の森芸術劇場 どりーむホール)

★★(第6・C)ブロック大会★★
【バドミントン部】☆夏季大会 男子団体1回戦
【バドミントン部】☆夏季大会 男子個人シングルス2回戦
【バレーボール部】☆夏季大会 男子出場
【バレーボール部】☆夏季大会 女子ベスト8⇒都大会進出

★区大会★
【バレーボール部】☆第18回 石田杯女子バレーボール大会準優勝
【バドミントン部】☆連盟杯 決勝トーナメント 1年女子第7位(平成30年1月20日)
【バドミントン部】☆連盟杯 小岩地区予選会 1年男子第5位、1年女子第5位(平成30年1月13日)
【バレーボール部】☆区研修大会 女子優勝(平成30年1月7日)
  【バレーボール部】☆小林杯 女子第3位
【バレーボール部】☆第14回小岩カップ 女子優勝
【バレーボール部】☆クリスマスカップ 準優勝
【陸上競技部】☆第70回 区民総合体育祭・中学生秋季陸上大会
         ☆3年男子100m第4位・第7位、男子200m第7位、男子400m第3位、男子800m第7位、男子走高跳第4位・第6位
         ☆男子4×100mR第4位、1年女子100m第2位、1年4×100mR第2位

【バドミントン部】☆秋季総体【男子】団体第7位、シングルスベスト16、
【バドミントン部】☆秋季総体【女子】団体1回戦、シングルス2回戦、ダブルス1回戦
  【陸上競技部】☆第3回 足立区中学校陸上競技選手権大会
          2年男子100m第5位、同第7位、共通男子200m第8位、1・2年男子走高跳第5位、3年男子走高跳第1位
          共通男子4×100mR第3位、2年男子4×100mR第3位、1年女子100m第4位、3年女子走幅跳第6位、同第8位
          1年女子4×100mR第4位、
  【陸上競技部】☆平成29年度 陸上競技選手権大会(9月15日)
          共通男子200m第4位、共通男子400m第4位、2年男子100m第5位、同第7位
          2年男子1500m第5位、1・2年男子100mH第7位、2年男子4×100mR第6位

☆第59回 水道週間作品コンクールポスターの部 入選3年女子1名
☆防災標語コンクール 入選1年女子1名

☆各種検定合格☆ 【第1回英語検定】【準2級】3年1名【3級】3年8名、2年6名、1年1名【4級】3年7名、2年8名、1年4名【5級】2年1名、1年8名
【第1回数学検定】【3級】3年3名、【4級】3年3名、2年2名、
【第1回漢字検定】【準2級】3年4名、2年2名、【3級】3年9名、2年2名、【4級】2年8名、1年2名

行事予定

(年間の行事予定は、上メニューバー「学校生活」→「行事予定」にあります。)
☆【2月行事予定】
26日(月)学年末考査(〜28日)
28日(水)「いのちの授業」(13:00〜13:50頃)

☆【3月行事予定】
 5日(月)生徒会朝礼
 6日(火)3年生を送る会
 8日(木)3年生遠足
 9日(金)卒業式全体練習・避難訓練
10日(土)数学検定13:00〜
12日(月)全校朝礼・安全指導・卒業式全体練習
13日(火)卒業式予行
15日(木)卒業式準備
16日(金)卒業証書授与式
20日(火)保護者会(1・2年、15:00〜)
21日(水)春分の日
22日(木)大掃除
23日(金)修了式・新入生入学前登校(10:15〜)
26日(月)春季休業日始

【平成30年度】
☆始業式…4月6日(金)
☆入学式…4月9日(月)開式10時(受付9時〜9時30分)於:本校大体育館 

学校日記・お知らせ・学校だより

学校日記

お知らせ

【体育着販売のお知らせ】
本校で使用します体育着・上履きに関して、購入は以下のいずれかの販売店にてご注文してくださいますようお願いいたします。
・奥山洋服店(江戸川区東小岩5−8−15、電話(3657)7003)
・(株)菊屋(江戸川区南小岩7−13−1、電話(3657)1386)

学校だより

00176077

お問合せ

〒133-0052
東京都江戸川区東小岩
3丁目10番8号
TEL:03-3659-7291
FAX:03-3659-7292
校長:岩野 康之

⇒アクセス

携帯サイト

江戸川区立小岩第一中学校携帯サイトQRコード

教育ネットえどがわ

リンク