江戸川区立小岩第一中学校

2020/02/14 16:43:59 更新

新着情報

お知らせ

本校ホームページを閲覧いただき、ありがとうございます。

行事予定

☆「学校行事年間予定」は、上「学校生活」→「行事予定」にあります。


☆【2月行事予定】
3日(月)全校朝礼
     専門委員会
4日(火)中央委員会
5日(水)区中研一斉研究日
7日(金)鎌倉遠足(2年生)
8日(土)科学センター閉室式
10日(月)生徒会朝礼
15日(土)新入生保護者説明会
17日(月)表彰朝礼
25日(火)学年末考査1日目
26日(水)学年末考査2日目
27日(木)学年末考査3日目
28日(金)到達度テスト(2年生)
      茶道体験教室(3年生)

生徒の活躍

【令和元年度】

☆部活動☆

★★★★★全国大会★★★★★

★★★★関東大会★★★★

★★★東京都大会★★★
【バレーボール部】☆春季大会 女子ベスト16(シード権獲得)
【バレーボール部】☆春季大会 男子ベスト32
【吹奏楽部】☆第59回(2019)東京都中学校吹奏楽コンクールA組 銀賞
【吹奏楽部】☆第53回東京都アンサンブルコンテスト
       A部門 管楽八重奏 銀賞
       B部門 フルート三重奏 金賞
【将棋部】☆文部科学大臣杯 中学校団体戦 東京都大会出場
【将棋部】☆中学生将棋名人戦の全国大会予選出場 東京会場に出場
【バトントワリング】 ☆第39回バトントワーリング東京都大会 U-18 バトン編成 第1位 本間 誌央 さん

★★(第6・C)ブロック大会★★
【バレーボール部】☆春季大会 女子ベスト8⇒都大会進出
【バレーボール部】☆春季大会 男子ベスト8⇒都大会進出
【バレーボール部】☆夏季大会 男子3位⇒都大会進出
【剣道部】☆春季大会 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人 出場
【剣道部】☆夏季大会 男子団体 女子団体 男子個人 女子個人 出場
【剣道部】☆秋季大会 女子団体ベスト8(東葛西中との合同チーム)都大会決定戦で勝利し都大会出場(11月4日 東京武道館)

★区大会★
【バレーボール部】☆春季大会 女子優勝⇒ブロック大会進出
【バレーボール部】☆夏季大会 女子優勝⇒ブロック大会進出
【バレーボール部】☆春季大会 男子3位⇒ブロック大会進出
【バレーボール部】☆夏季大会 男子3位⇒ブロック大会進出
【バレーボール部】☆秋季区民総合体育祭 女子優勝
【バレーボール部】☆秋季大会 第3位
【バレーボール部】☆小岩カップ 女子優勝
【バレーボール部】☆がんばろうカップ 女子優勝
【バレーボール部】☆江戸川区1年生バレーボール教室 男子優勝(瑞江三中と合同チーム)
【バレーボール部】☆江戸川区1年生バレーボール教室 女子優勝
【サッカー部】  ☆夏季大会 グループリーグ惜敗
【サッカー部】  ☆秋季大会 グループリーグ惜敗(松江二中との合同チーム)
【バドミントン部】☆夏季大会 男子団体 第3位
【剣道部】☆春季大会 女子団体2回戦進出
【剣道部】☆秋季大会 女子団体3位(東葛西中との合同チーム)
【剣道部】☆春季区民大会 男子個人戦 女子個人戦 出場
【剣道部】☆江戸川区ジュニア大会 男子個人戦 女子個人戦 出場
【剣道部】☆秋季区民大会 上野 功大、寺澤 庚生 ベスト8
                池沢 優衣 ベスト16
                佐藤 快、澤田 悠 2回戦敗退
                中川 ネオ、中村 慧、堂福 小波、林田 真尋 1回戦敗退
【卓球部】☆秋季大会 女子個人2名 3回戦進出 ⇒ 都大会出場
【陸上部】☆江戸川区区民総合体育祭
      中学3年男子1500m   第8位
      中学女子走り幅跳び  第5位 第8位
      中学女子走り高跳び  第5位
      中学女子200m     第1位
      中学1年女子4×100R 第7位
      共通女子4×100R   第4位
      中学1年男子4×100R 第3位
【陸上部】☆江戸川区立中学校陸上競技大会
      共通男子400m     第7位
      3年女子100m     第7位
      共通女子200m     第3位
      共通女子4×100R   第3位
      1年男子4×100R   第7位
【陸上部】☆第70回東京都中学校地域別陸上競技大会
      女子東部共通4×100m 第6位 ⇒ 都大会出場
      女子東部共通200m ⇒ 都大会出場
【陸上部】☆春季区民総合体育大会☆
      共通女子200m    第3位
      女子走り高跳び   第4位
      3年女子100m    第8位
      1年男子100m    第5位
      1年男子4×100m  第3位
      共通女子4×100m  第6位
      3年男子 1500m  第7位
      共通女子 走高跳び 第6位
【陸上部】☆墨東五区陸上競技大会
      中学女子200m 第3位
      中学女子4×100R 第3位(江戸川区代表選手)
【陸上部】☆東京都ロードレース大会
    男子 1年2km    5位 7位
       2,3年2km 4位 8位
【剣道部】☆昇段審査 2段2名 初段4名
      

☆その他☆
K1チャレンジBクラス女子(ー45kg)全日本大会・東日本予選トーナメント 優勝
高円宮杯日本武道館書写書道大展覧会
             毛筆の部  大会激励賞
             毛筆の部  特選
社会を明るくする運動標語コンクール 秀作

☆各種検定合格☆

学校日記・お知らせ・学校だより

学校日記

お知らせ

配布文書はありません。

【体育着販売のお知らせ】
本校で使用します体育着・上履きに関して、購入は以下のいずれかの販売店にてご注文してくださいますようお願いいたします。
・奥山洋服店(江戸川区東小岩5−8−15、電話(3657)7003)
・(株)菊屋(江戸川区南小岩7−13−1、電話(3657)1386)

学校だより

江戸川区ロゴ

00257615

お問合せ

70周年記念

〒133-0052
東京都江戸川区東小岩
3丁目10番8号
TEL:03-3659-7291
FAX:03-3659-7292
校長:川崎 純一
※崎の【大】は正しくは【立】

⇒アクセス

携帯サイト

江戸川区立小岩第一中学校携帯サイトQRコード

教育ネットえどがわ

リンク