部活動(平成29年度)

平成29年度 部活動加入状況(部員数) (平成29年5月1日現在)

部活動名 1年生男子 1年生女子 2年生男子 2年生女子 3年生男子 3年生女子 合計
01 バスケットボール 11 39
02 サッカー 15
03 バドミントン 20 17 12 15 10 82
04 陸上競技 14 17 10 15 67
05 バレーボール 10 35
06 卓球 27
07 剣道 14
11 英語 13
12 吹奏楽 15 11 10 39
13 読書 26
14 美術 16
15 手芸
16 将棋
   合計 60 78 63 72 50 64 387
   在籍人数 61 79 72 77 76 77 442
   加入率(%) 98% 99% 88% 94% 66% 83% 88%

生徒の活躍(部活動 運動部・文化部)【この下 編集作業中です。】

≪運動部≫

【バレーボール部】

【バスケットボール部】 【バドミントン部】 【陸上競技部】 【サッカー部】 【卓球部】 【剣道部】

【平成28年度】
(更新日:10月19日)
☆部活動☆

★★★★★全国大会★★★★★
【バトントワーリング】第44回バトントワーリング全国大会(U18バトン編成)第5位 本間 詩姫さん(リトル・マーメイド所属)(12月11日幕張メッセ)
【バトントワーリング】ジャパンカップマーチングバンド・カラーガード・バトントワリング全国大会 ジュニアバトントワリング部門第5位(9月4日 東京体育館)

★★★★関東大会★★★★
【バトントワーリング】第51回バトントワーリング関東大会、一般部門/U−18の部(バトン編成)「金賞・千葉市長賞」→全国大会出場
【バトントワーリング】第29回関東バトントワーリングコンテスト ソロトワール 女子中学生部門 第7位(6月26日、千葉ポートアリーナ)

★★★東京都大会★★★
【バレーボール部】東京都新人大会 1回戦敗退
【水泳】第64回東京都中学校学年別大会1年男子バタフライ第5位
【バトントワーリング】第36回バトントワーリング東京都大会 一般部門u-18の部 バトン編成 特別賞(大田区長賞)(9月18日 大田区総合体育館)
【吹奏楽部】第56回東京都中学校吹奏楽コンクールA組金賞(8月7日 府中の森芸術劇場)
【バドミントン部】第55回東京都中学校総合体育大会・第63回東京都中学校バドミントン選手権大会 男子ダブルス1回戦敗退
【バレーボール部】第55回東京都中学校総合体育大会・第70回東京都中学校バレーボール選手権大会 男子1回戦敗退
【卓球部】第55回東京都中学校総合体育大会 女子シングルス2回戦敗退
【バドミントン部】第33回東京都中学校春季大会 男子団体ベスト8
【バレーボール部】第55回東京都中学校春季大会 男子ベスト12

★★(6・C)ブロック大会★★
【バドミントン部】第59回東京都中学校新人大会Cブロック予選会 男子団体(於・江東区立深川第三中 11月6日)
【バドミントン部】第59回東京都中学校新人大会Cブロック予選会 男子個人ダブルス(於・江東区立深川第三中 11月13日)
【バレーボール部】夏季大会 男子準優勝…都大会進出、女子出場
【バドミントン部】Cブロック夏季大会 男子団体…1回戦敗退、ダブルス2組出場(1回戦敗退、第6位…都大会進出)シングルス2名出場(1回戦敗退、2回戦敗退)
【陸上競技部】第67回東京都中学校地域別大会 男子東部共通110mハードル第5位・2年女子100m第17位…都大会進出
【バドミントン部】Cブロック春季大会 男子団体第3位…都大会進出
【バドミントン部】Cブロック春季大会 男子個人シングルスベスト16、ダブルスベスト16(2ペア)
【剣道部】ブロック夏季大会 男女ともブロック大会出場

★江戸川区大会★
【バドミントン部】第3回葛西工業高校杯中学生スポーツ大会(バドミントン)男子ダブルスBグループ第2位
【バレーボール部】第13回小岩カップ 女子第2位
【バレーボール部】第49回区立中学校秋季総合体育大会 女子第2位
【バドミントン部】第49回区立中学校秋季総合体育大会 男子団体第3位・ダブルス第3位

【陸上競技部】区陸上競技大会 3年男子100mH第2位、1・2年男子100mH第7位、1年100m第8位、共通男子400mR第6位、…
       2年女子100m第8位、共通女子走高跳第5位、共通女子400mR第8位
【バスケットボール部】 区夏季総合体育大会 男子・女子とも1回戦惜敗
【サッカー部】区夏季大会 1回戦惜敗
【バドミントン部】区夏季大会 男子団体第3位・男子シングルス2名・男子ダブルス2組…ブロック大会進出
【バレーボール部】区夏季大会 男子第3位…ブロック大会進出
【卓球部】区夏季大会 女子シングルスベスト16(2名、うち1名は都大会進出)
【卓球部】第69回区民総合体育祭春季大会 中学生女子ダブルス第5位
【バドミントン部】区春季総合体育大会 男子団体第2位…Cブロック大会進出
【バドミントン部】第69回区民総合体育祭春季大会 中学生男子シングルス第3位・ダブルス第3位(2ペア)…Cブロック大会進出
【陸上競技部】第69回区民総合体育大会春季大会
・3年男子100m第5位・第6位、2年男子100m第3位、2年女子100m第4位、共通男子110mH第7位、共通女子200m第6位
・1年男子1500m第3位、共通男子走高跳第7位、共通男子4×100mR第5位、2年男子4×100mR第7位、
・1年男子4×100mR第3位、共通女子4×100mR第6位

生徒の活躍(学校生活全般)

【活動の様子】


生徒会活動

生徒会スローガン、生徒会組織(こちらをクリックすると、PDFファイルが開きます)

活動の様子