活動の記録

部活動等の活動の記録につきましては、配布文書の学校便りにも掲載しています。

平成27年度

第19回関東中学江戸川研修大会

ソフトテニス男子 第3位

東京選抜1年生大会

ソフトテニス女子 優勝(樋山、三関組)

昨年度(平成26年度)

はだの招待中学生交流野球大会

野球部 優勝

下町杯

野球部   優勝  
  優秀選手賞   田口

千代田区陸上競技選手権大会

陸上競技部 中学女子 砲丸投 優勝 田島
    400m 3位 村松

区民総合体育祭春季大会

ソフトテニス部 男子団体   優勝  
  女子団体   優勝  
  男子個人   優勝 渡辺・加藤組
      準優勝 西沢・中村組
      3位 越塚・大内組
  女子個人   優勝 飯塚・花見組
      3位 樋山・三関組
      5位 都築・大宮組
野球部     優勝  
陸上競技部 女子共通 砲丸投 優勝 田島
    走幅跳 優勝 塚原
    200m 2位 廣田
    100mH 5位 村松
    4×100m 5位  
  女子3年 100m 7位 室橋
  男子2年 100m 優勝 打川
空手道 男子1年 組手 優勝 長島
  女子3年 準優勝 渡部

城南地区春季ソフトテニス強化研修大会

ソフトテニス部 男子団体 3位  
  女子団体 優勝  
  男子個人 3位 渡辺・加藤組
  女子個人 3位 樋山・三関組

春季ブロック大会

剣道部 男子団体 敢闘賞(ベスト8) 都大会出場
  女子団体 3位 都大会出場

東京都中学校第6ブロックソフトテニス大会

ソフトテニス部 男子個人 優勝 渡辺・加藤組
    3位 越塚・大内組
    5位 西沢・中村組
  女子個人 優勝 樋山・三関組
    準優勝 飯塚・花見組

東京都中学校地域別陸上競技大会

陸上競技部 女子東部共通 砲丸投 優勝 田島

東京都中学校野球春季大会

野球部 優勝

江戸川区夏季総合体育大会

ソフトテニス部 男子団体 優勝   都大会出場
  男子個人 優勝 渡辺・加藤組 都大会出場
    3位 西沢・中村組 都大会出場
    5位 越塚・大内組  
  女子団体 準優勝   都大会出場
  女子個人 優勝 樋山・三関組 都大会出場
    準優勝 飯塚・花見組 都大会出場
    3位 都築・大場組 都大会出場
野球部   優勝   都大会出場
剣道部 男子団体 優勝    
  女子団体 3位    

岡野杯 千葉近都県中学女子ソフトテニス強化研修大会

ソフトテニス部 女子 準優勝

東京都中学校総合体育大会

野球部     準優勝   関東大会出場
ソフトテニス部 女子団体   3位   関東大会出場
  男子団体   5位    
  男子個人   3位 渡辺・加藤組 関東大会出場
  女子個人   5位 樋山・三関組  
陸上競技部 女子共通 砲丸投 優勝 田島 関東大会・全国大会出場

関東中学校陸上競技大会

陸上競技部 女子共通 砲丸投 4位 田島

全日本中学校通信陸上競技東京都大会

陸上競技部 女子共通 砲丸投 優勝 田島

東日本選抜中学校ソフトテニス大会

ソフトテニス部 3位 渡辺・加藤組

関東中学校ソフトテニス相模原研修大会

ソフトテニス部 男子団体 準優勝
  女子団体 3位

江戸川区ソフトテニスシード権大会

ソフトテニス部 女子個人 優勝 樋山・三関組
    準優勝 都築・大場組

水戸市長旗東日本少年野球大会

野球部 優勝

江戸川区ジュニア剣道大会

剣道部 中3女子 準優勝 河野
    3位

江戸川区秋季総合体育大会

ソフトテニス部 男子団体   優勝  
  男子個人   優勝 渡辺・加藤組
      準優勝 西沢・中村組
      3位 藤井・大阿久組
  女子団体   優勝  
  女子個人   優勝 樋山・三関組
      準優勝 狩野・北林組
      3位 大場・都築組
剣道部 個人 中学女子3年の部 3位
野球部     優勝  
空手道 組手 中学1年の部 優勝 長島

YONEX杯東日本中学生選抜ソフトテニス大会

ソフトテニス部 男子団体 3位

下町杯

野球部 優勝    
  最優秀選手賞 昆野 2年

東京都中学校野球秋季大会

野球部 優勝

東京都中学校ソフトテニス新人大会

ソフトテニス部 男子団体 3位
  女子団体 3位

第6ブロック中学校秋季剣道大会

剣道部 女子団体 敢闘賞

おおたスポーツアカデミーChampionshipソフトテニス選抜大会

ソフトテニス部 男子 準優勝

東京都中学校ソフトテニス強化研修大会

ソフトテニス部 男子 優勝 加藤・渡辺組

東強杯ソフトテニス研修大会

ソフトテニス部 男子 優勝

美浦チャンピオンズカップ研修大会

ソフトテニス部 男子 優勝

板橋ソフトテニス研修大会

ソフトテニス部 男子 優勝
  女子 準優勝

茨城県会長杯

ソフトテニス部 女子 3位

東京中学生野球選手権一年生大会

野球部   準優勝  
  優秀選手   土屋
  敢闘選手   赤羽

篠崎高等学校杯争奪剣道大会

剣道部 男子 3位
  女子 準優勝




江戸川区連合陸上競技大会

3年男子 走幅跳 4位 田口  
  砲丸投 5位 長田  
共通男子 800m 4位 田口 3年
  400mR 4位 古谷・田口・飯澤・打川 3年・2年
3年女子 砲丸投 1位 田島  
共通女子 100mH 6位 村松 3年
  400mR 6位 村松・田島・廣田・室橋 3年

関東地区空手道選手権大会

中学3年 女子 敢闘賞 渡部




江戸川区立図書館調べる学習コンクール

読書部 銀賞 永山 2年




税の作文

優秀賞 廣田 3年
  室橋 3年
  大作 3年

江戸川区中学校弁論大会

優良賞 加藤 2年



昨々年度(平成25年度)

第12回男子東強杯ソフトテニス大会

ソフトテニス部 男子団体 優勝

第33回下町杯

野球部 優勝

区民総体春季大会

ソフトテニス部 男子団体   優勝  
  男子個人   優勝 簗場・宮久地組
      準優勝 伊藤・西田組
      3位 加藤・長谷川組
      3位 越塚・西沢組
  女子個人   3位 花見・飯塚組
      5位 津田・早見組
野球部     優勝  
剣道部 個人 中3男子 3位 河合
陸上競技部 中学女子共通 砲丸投 1位 田島
  中学女子共通 200m 2位 廣田

春季ソフトテニス研修大会

ソフトテニス部 優勝 伊藤・加藤組
  3位 泉川・長谷川組

千代田区陸上競技選手権

陸上競技部 女子 砲丸投 1位 田島

第57回東京都空手道選手権大会

空手 個人 中学2年女子 形の部 準優勝 渡部

第6ブロック春季大会

ソフトテニス部 男子団体 優勝  
  男子個人 優勝 伊藤・西田組
    準優勝 簗場・宮久地組
    3位 加藤・長谷川組
  女子個人 5位 花見・飯塚組

第66回東京都中学校野球春季大会

野球部 優勝

第64回東京都中学校地域別陸上競技大会

陸上競技部 女子東部共通 砲丸投 優勝 田島

江戸川区中学校夏季総合体育大会

ソフトテニス部 男子団体 優勝   都大会出場
  女子団体 優勝   都大会出場
  男子個人 優勝 簗場・長谷川組 都大会出場
    準優勝 伊藤・加藤組 都大会出場
    3位 泉川・西田組 都大会出場
    5位 西沢・宮久地組 都大会出場
  女子個人 5位 津田・早見組 都大会出場
野球部   優勝   都大会出場
バレーボール部 女子 ベスト12   ブロック大会出場
剣道部 団体男子 準優勝   都大会出場
  団体女子 3位    
  個人女子 3位 由布  

東京都中学校総合体育大会

野球部     準優勝   関東大会出場
ソフトテニス部 男子団体   ベスト8    
  男子個人   ベスト16 伊藤・加藤組  
  女子個人   ベスト16 津田・早見組  
陸上競技部 女子共通 砲丸投 8位 田島  

江戸川区ジュニア剣道大会

剣道部 中3女子 第3位 由布
  中2女子 準優勝 河野
    第3位

墨田区中学陸上大会

陸上競技部 共通女子砲丸投 優勝 田島

江戸川区中学校秋季総合体育大会

野球部   3位  
ソフトテニス部 男子団体 準優勝  
  女子団体 優勝  
  男子個人 優勝 加藤・越塚組
    準優勝 西沢・大内組
    5位 大阿久・中村組
  女子個人 優勝 飯塚・花見組
    5位 大宮・都築組
    5位 大場・松野組
剣道部 女子個人 3位

東京都選抜大会

ソフトテニス部 団体女子 準優勝

東京ジュニア陸上競技大会

陸上競技部 女子B 砲丸投 優勝 田島 ジュニアオリンピック出場

ジュニアオリンピック大会

陸上競技部 女子B 砲丸投 8位 田島

篠崎高等学校杯

剣道部 男子 3位

第13回東強杯ソフトテニス研修大会

ソフトテニス部 男子 3位

東京都ロードレース大会

陸上競技部 女子2・3年 1km競歩 5位 村松

江戸川区冬季強化研修大会

ソフトテニス部 男子 準優勝 加藤・越塚組
    5位 大内・西沢組
  女子 優勝 飯塚・花見組
    3位 大場・松野組
    5位 大宮・都築組




江戸川区連合陸上競技大会

1・2年女子 砲丸投 1位 田島 2年
共通 4×100m 3位    
1年男子 100m 8位 打川 1年
1・2年女子 走幅跳 8位 塚原 2年

全日本バトン選手権大会

グレート1 6位 神山 3年
グレート2 3位 神山 1年

関東少年合気道大会

3位 下茂 1年

区民総合体育祭秋季大会

空手道組手 中学3年の部 準優勝 長島
  中学1年の部 4位




江戸川区人物写生コンクール

美術部 金賞 大作 2年
    加藤 2年
  銀賞 小倉 2年
    信太 2年
    渡邉 2年




江戸川区読書感想文コンクール

入選 針生 1年
佳作 庄司 3年
努力賞 竹下 2年

江戸川区弁論大会

優良賞 竹田 2年

税の作文

江戸川北納税貯蓄組合連合会優秀賞 斉藤 3年
  清水 3年

江戸川区中学校新聞コンクール

奨励賞 給食委員会 「給食新聞」
  図書委員会 「図書新聞」



一昨年度(平成24年度)

全日本少年東京都軟式野球大会

野球部 優勝 関東大会出場

江戸川区中学校夏季総合体育大会

ソフトテニス部 男子個人 優勝 内田・深澤組 都大会出場
  男子個人 準優勝 久保寺・矢花組 都大会出場
  女子個人 3位 木村・藤原組 都大会出場
  女子個人 3位 津田・早見組 都大会出場
  男子団体 優勝   都大会出場
  女子団体 準優勝   都大会出場
野球部   優勝   都大会出場
剣道部 男子個人 3位 川勝  

東京都中学校総合体育大会

陸上競技部 共通女子100mハードル 3位 大里 記録 14秒75
全国大会出場
関東大会出場
  共通女子走幅跳 5位 大里  
ソフトテニス部 男子個人 優勝 内田・深澤組 関東大会出場
  男子個人 3位 久保寺・矢花組  
  男子団体 優勝   関東大会出場
野球部   優勝   関東大会出場

江戸川区立中学校夏季研修大会

サッカー部 準優勝

江戸川区中学校秋季総合体育大会

ソフトテニス部 男子個人 準優勝 伊藤・長谷川組
  男子個人 3位 宮久地・簗場組
  男子個人 5位 泉川・西田組
  女子個人 優勝 早見・津田組
  男子団体 優勝  
  女子団体 準優勝  
剣道部 男子団体 3位  
  女子個人 3位 由布

区民総合体育祭秋季大会

陸上競技部 100mハードル 1位 大里 3年
  200m 1位 鈴木 3年
  砲丸投 2位 田島 1年




江戸川区連合陸上競技大会

女子 総合 5位    
共通女子 100mハードル 1位 大里 3年
1・2年女子 砲丸投げ 1位 田島 1年
3年女子 100m 3位 鈴木 3年
1・2年女子 80mハードル 3位 井原 2年
共通女子 200m 5位 鈴木 3年
共通女子 100mハードル 5位 酒井 3年
共通女子 400mリレー 7位 迎、大里、鈴木、酒井 3年




江戸川区人物写生コンクール

美術部 金賞 浅川 3年
  銀賞 白井 3年
  銀賞 桐田 3年
  銀賞 三浦 3年




社会を明るくする標語コンクール

優秀賞 田口 1年

江戸川区弁論大会

優良賞 古谷 2年