沿 革

《昭和31年度》  
4・6 始業式・入学式
6・13 教育目標決定
8・20 新校舎へ移転
10・15 第1回体育祭
3・19 同窓会発会式・卒業生謝恩会
3・20 第1回卒業証書授与式
《昭和32年度》  
4・6 始業式・入学式 新入生320名
11・18 新校舎引き渡し完了
1・28 校歌制定(作詞 校歌制定委員会 作曲 谷口哲彦)
3・10 校歌発表会・学芸会
3・20 第2回卒業証書授与式 卒業生327名
《昭和33年度》  
4・7 始業式・入学式 新入生220名
3・20 第3回卒業証書授与式 卒業生359名
《昭和34年度》  
4・1 第2代校長 山本昌世氏就任
4・6 入学式 新入生317名
3・19 第4回卒業証書授与式
《昭和35年度》  
4・7 入学式
3・20 第5回卒業証書授与式 卒業生224名
《昭和36年度》  
4・7 入学式
3・20 第6回卒業証書授与式 卒業生307名
《昭和37年度》  
4・7 入学式 新1年373名
3・20 第7回卒業証書授与式(平井小学校体育館にて) 卒業生425名
《昭和38年度》  
4・8 入学式 新入生359名
11・11 ミルク給食1年生に実施(18日より全校実施)
3・11 体育館完成
3・17 第8回卒業証書授与式 卒業生389名
《昭和39年度》  
4・1 第3代校長 伊藤待夫氏着任
4・7 入学式 新入生299名
6・5 体育館落成式
10・10 校旗制定、オリンピック開会式見学
3・17 第9回卒業証書授与式 卒業生374名
《昭和40年度》  
4・6 入学式 新入生284名
5・1 標準服選定
10・30 創立十周年記念式典
3・17 第10回卒業証書授与式 卒業生354名
《昭和41年度》  
4・7 入学式 新入生265名
8・9 プール落成式典
3・18 第11回卒業証書授与式 卒業生280名
《昭和42年度》  
4・7 入学式 新入生252名
2・15 改築校舎工事完成
3・14 新校舎引き渡し
3・18 第12回卒業証書授与式
《昭和43年度》  
4・8 入学式 新入生213名
3・18 第13回卒業証書授与式
《昭和44年度》  
4・8 入学式 新入生206名
4・17 生ミルク給食開始
3・17 第14回卒業証書授与式
《昭和45年度》  
4・1 第4代校長 真見三江氏着任
4・6 始業式 鉄筋校舎引き渡し
4・7 入学式 新入生194名
6・4 完全給食実施
3・18 第15回卒業証書授与式
《昭和46年度》  
4・7 入学式 新入生205名
3・17 第16回卒業証書授与式 記念植樹 山茶花2本
《昭和47年度》  
4・7 入学式 新入生218名
3・17 第17回卒業証書授与式
《昭和48年度》  
4・7 入学式 新入生184名
3・18 第18回卒業証書授与式 卒業生 195名
《昭和49年度》  
4・1 第5代校長 菊地輝男氏着任
4・8 第20回入学式 新入生219名
5・17 第四期鉄筋校舎竣工
6・10 木造校舎解体開始
10・29 施設完成記念式典
3・20 第19回卒業証書授与式 卒業生 214名
《昭和50年度》  
4・8 入学式 新入生228名
9・26 創立二十周年記念式典
3・19 第20回卒業証書授与式 卒業生 185名
《昭和51年度》  
4・7 入学式 新入生22三名
3・19 第21回卒業証書授与式 卒業生 208名
《昭和52年度》  
4・7 入学式 新入生223名
3・22 第22回卒業証書授与式 卒業生 222名
《昭和53年度》  
4・1 第6代校長 渋谷 保氏着任
4・7 入学式 新入生229名
8・20 全国中学校相撲選手権大会(国技館)四名参加
10・1 都中体連学年別相撲大会(校庭相撲場)
3・11 区の木「くすの木」植樹
3・19 第23回卒業証書授与式 215名
3・22 卒業証書授与式 3名
《昭和54年度》  
4・7 入学式 新入生185名
8・19 全国中学校相撲選手権大会 本校
10・1 都中体連学年別相撲大会(本校相撲場)
3・19 第24回卒業証書授与式
《昭和55年度》  
4・8 入学式 新入生222名
3・20 第25回卒業証書授与式
《昭和56年度》  
4・7 入学式
3・19 第26回卒業証書授与式
《昭和57年度》  
4・1 第7代校長 寺澤 豊氏着任
4・7 入学式 新入生240名
3・19 第27回卒業証書授与式
《昭和58年度》  
4・7 入学式 新入生211名
3・19 第28回卒業証書授与式
《昭和59年度》  
4・7 入学式 新入生207名
3・20 第29回卒業証書授与式
《昭和60年度》  
4・1 第8代校長 井伊谷嘉道氏着任
4・8 入学式 新入生223名
3・7 体育館・プール完成記念式典 壁画除幕式
3・20 第30回卒業証書授与式
《昭和61年度》  
4・8 入学式
10・21 創立三十周年記念式典
3・20 第31回卒業証書授与式
《昭和62年度》  
4・7 入学式 新入生231名
3・18 第32回卒業証書授与式 卒業生220名
《昭和63年度》  
4・1 第9代校長 森田信義氏着任
4・7 入学式 新入生186名
3・20 第33回卒業証書授与式 卒業生237名
《平成元年度》  
4・7 入学式 新入生195名
3・20 第34回卒業証書授与式 卒業生234名
《平成2年度》  
4・7 入学式 新入生192名
3・20 第35回卒業証書授与式 卒業生192名
《平成3年度》  
4・8 入学式 新入生171名
3・20 第36回卒業証書授与式
《平成4年度》  
4・7 入学式 新入生162名
10・3 コンピュータ室完成
3・19 第37回卒業証書授与式
《平成5年度》  
4・7 入学式 新入生164名
3・18 第38回卒業証書授与式
《平成6年度》  
4・1 第10代校長 田邊 修氏着任
4・7 入学式 新入生137名
3・20 第39回卒業証書授与式
《平成7年度》  
4・7 入学式 新入生143名
8・18 男子バレーボール部 全国大会出場
11・2 開校四十周年記念式典
3・19 第40回卒業証書授与式
《平成8年度》  
4・7 入学式
3・19 第41回卒業証書授与式
《平成9年度》  
4・1 第11代校長 阿部英幸氏着任
4・8 入学式
3・20 第42回卒業証書授与式
《平成10年度》  
4・7 入学式
8・20〜24 男子バレーボール部 全国大会 第三位
3・19 第43回卒業証書授与式
《平成11年度》  
4・7 入学式
8・20〜24 男子バレーボール部 全国大会 優勝
3・17 第44回 卒業証書授与式
《平成12年度》  
4・1 第12代校長 越田清四郎氏着任
4・7 入学式
8・17〜20 男子バレーボール部 全国大会出場
3・19 第45回卒業証書授与式
《平成13年度》  
4・7 入学式
8・8〜10 男子バレーボール部 関東大会 優勝
8・16〜20 男子バレーボール部 全国大会 準優勝
3・20 第46回卒業証書授与式
《平成14年度》  
4・9 入学式
8・21〜24 男子バレーボール部 全国大会出場
3・19 第47回卒業証書授与式
《平成15年度》  
4・8 入学式
8・16〜20 男子バレーボール部 全国大会 ベスト8
3・19 第48回卒業証書授与式
《平成16年度》  
4・7 入学式 新入生125名
8・8 野球部 関東大会出場
3・18 第49回卒業証書授与式
《平成17年度》  
4・7 入学式 新入生127名
11・4 開校五十周年式典
3・17 第50回卒業証書授与式
《平成18年度》  
4・1 第13代校長 金子雄治氏着任
4・7 入学式 新入生138名
9・12〜19 チャレンジ・ザ・ドリーム(2年生職場体験 これより5日間の職場体験となる)
3・20 第51回卒業証書授与式
《平成19年度》  
4・9 入学式
3・19 第52回卒業証書授与式
《平成20年度》  
4・7 始業式
4・8 第54回入学式
5・23 1年校外学習
6・7 第51回運動会
8・5 二年林間学校 新潟県小千谷市 (〜7日)
9・8〜12 チャレンジ・ザ・ドリーム(2年生職場体験)
9・14〜16 三年修学旅行 奈良・京都
10・29 真澄祭
3・10 三年校外学習 ディズニーランド
3・12 二年校外学習 鎌倉方面
3・19 第53回卒業証書授与式
3・25 修了式
《平成21年度》  
4・1 江戸川区小中連携教育研究指定を受ける
4・6 1学期始業式
4・7 第55回入学式(新入生 102名)
5・1 薬物乱用防止教室
5・9 道徳公開講座
5・21 一年校外学習(房総 風土記の丘)
6・9 第52回運動会
7・16 セーフティー教室
7・17 1学期終業式
8・4〜6 二年林間学校 (磐梯青少年交流の家)
8・25 2学期始業式
9・22〜24 三年修学旅行 (奈良・京都)
10・31 真澄祭
11・27 生活リズム向上公開講座
11・30〜12・4 チャレンジ・ザ・ドリーム(二年生職場体験)
12・25 2学期 終業式
1・8 3学期 始業式
3・2 二年校外学習 上級学校訪問・都内社会見学
3・11 三年校外学習 佐久スキーパラダ
3・19 第54回卒業証書授与式
3・25 修了式
《平成22年度》  
4・6 1学期始業式
4・7 第56回入学式(新入生 78名)
4・22 岩手県軽米町立軽米中学校と合唱交流
4・30 セーフティー教室(万引防止教室)
5・15 自転車盗0作戦参加
5・18 1年校外学習(千葉県江川海岸)
5・21 日本の調べ教室開催
6・ 5 第53回 運動会開催
7・20 1学期終業式
7・30〜8・1 二年 林間学校(新潟県小地谷市)
8・25 2学期始業式
9・10 生活リズム向上公開講座(コーシン乳業)
9・21 開校記念日
9・26〜28 3年修学旅行(京都・奈良方面)
10・30 真澄祭
12・24 2学期終業式
1・11 3学期始業式
1・24〜28 チャレンジザドリーム(職業体験教室)
3・18 第55回 卒業証書授与式(105名)
3・25 修了式
《平成23年度》  
4・1 草刈 幸弘 第14代 校長に就任
4・6 1学期 始業式
4・7 第57回 入学式(新入生 114名)
4・8 伝統継承ガイダンス
4・12 新入生歓迎会
4・15 身体体力テスト・離任式
4・19 全国学力調査(3年)
5・6 セーフティー教室(万引き防止教室)
5・11 区中研総会
5・14 自転車盗0作戦 ボランティア
5・15 春の美化運動
5・17 校外学習(1年 フォレスト 飯ごう炊飯)
5・18 学校公開始
5・21 学校公開終 PTA歓送迎会 道徳地区公開講座
5・23 生徒総会
6・4 第54回 運動会
6・7 家庭学習週間開始
6・8 区中研一斉研究日(教科)
6・11 サタデープロジェクト
6・15 1学期期末考査( 〜17)
6・17 家庭学習週間終
6・26 夏季総体( 〜7/3)
7・5 都学力向上を図るための調査(2年)
7・15 保護者会
7・20 1学期 終業式
7・21 夏季水泳教室( 〜25)
7・27 林間学校  2年生 新潟県 小千谷市 〜29)
8・25 2学期始業式
8・26 教育相談週間( 〜31)
9・1 区水泳大会
9・6 修学旅行 3年生(京都・奈良方面 〜8)
9・8 学校公開週間( 〜10)
9・12 生徒会役員選挙
9・16 区陸上大会
9・21 開校記念日
9・23 秋季総体 (  〜10/2)
10・11 2学期中間考査 ( 〜12)
10・15 おもいっきり表現してみようコンクール参加
10・20 区芸能祭音楽会
10・29 真澄祭
11・4 区弁論大会
11・7 家庭学習週間 ( 〜22)
11・11 区音楽コンクール
11・16 区中研一斉研究日(領域)
11・17 区芸能祭学芸会
11・21 期末考査 ( 〜22)
11・28 職場体験実習 2年 ( 〜12/2)
12・6 三者面談週間 ( 〜13)
12・22 2学期終業式
1・10 3学期始業式
2・2 学校公開 ( 〜4)
2・7 音楽鑑賞教室 2年生
2・8 区教研研究発表総
2・10 校外学習 2年生 (鎌倉方面)
2・13 家庭学習週間 ( 〜23)
2・18 サタディプロジェクト
2・23 新入生保護者会
2・27 学年末考査 ( 〜28)
3・8 校外学習 3年生 (東京ディズニーランド)
3・12 3年生を送る会
3・19 第56回卒業証書授与式
3・23 修了式